У Андрея 80 леев. Он купил 3 ручки, 1 пенал и 1 книгу. Сдача 14 леев. Пенал в 2 раза больше ручки, а книга дороже пенала на 24 лея. Сколько стоит каждый товар? Решение уравнением и арефметическое решение.

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 09:51
    0
    Возьмём за х стоимость ручки, тогда пенал стоит 2 х, а книга стоит 2 х+24.

    Зная, что всего было 80 леев, а сдача осталась 14, составим уравнение.

    3 х+2 х+2 х+24+14=80, где 3 х-стоимость трёх ручек, 2 х-стоимость пенала, 2 х+24-стоимость книги, а 14-сдача.

    Решим уравнение:

    3 х+2 х+2 х+24+14=80

    7 х=80-24-14

    7 х=42

    х=6

    Итак, одна ручка стоит 6 леев.

    6*2=12 леев - стоит пенал.

    12+24=36 леев - стоит книга.