Обозначим через p (n) произведение всех цифр натурального числа n. Вычислите p (1000) + p (1001) + ...+p (2015).

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 23:39
    0
    P (n) = 0, если в числе есть хоть один 0

    наименьшее число, в котором нет 0 из ряда данного: 1111

    p (1111) = 1

    p (1112) = 2

    ...

    p (1119) = 9

    S1 = p (1111) + ... p (1119) = 1+2 + ... + 9 = 45

    p (1121) = 2*p (1111)

    p (1122) = 2*p (1112)

    ...

    p (1129) = 2*p (1119)

    если 3 в разряде десятков, то умножение на 3, если 9, то на 9

    S2 = p (1121) + ... + p (1129) = 2S1

    S3 = p (1131) + ... + p (1139) = 3S1

    ...

    S9 = p (1191) + ... + p (1199) = 9S1

    S21 = S1 + ... + S9 = 45*45 = 2025

    S22 = p (1211) + ... + p (1299) = 2S21

    ...

    S29 = p (1911) + ... + p (1999) = 9S21

    S31 = S21 + ... + S29 = 45*S21 = 45*2025 = 91125

    от 2000 до 2015 во всех числах есть 0, поэтому сумма p от этих чисел равна 0

    итого:

    p (1000) + p (1001) + ...+p (2015) = S31 = 91125