Возьмем два двузначных числа и перемножим их. Произведение обозначим через А. Теперь в каждом из сомножителей переставим цифры и перемножим полученные числа. Полученное число обозначим через В.

Докажите, что число А - В делится на 99.

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 12:45
    0
    Возьмём два числа, например: 21 и 35

    Перемножим их А = 21*35 = 735; А = 735

    Переставим цифры в числах, получим 12 и 53

    Перемножим их В = 12 * 53 = 636; В = 636

    А - В = 735 - 636 = 99 → полученное число делится на 99

    (99 : 99 = 1). что и требовалось доказать.