Нетрудная задача. Хэлп ми)

1) Обозначим за А количество натуральных чисел меньших 1000, которые кратны 3 или кратны 4, а за B обозначим количество натуральных чисел меньших 1000, у которых суммы цифр четная. Сравните A и B

Ответы: 1) А>В. 2) А-В. 3) А<В. 4) невозможно сравнить

2) Пчела жужка и шмель шушуня одновременно вылетели с разных цветков, расстояние между которыми 30 метров. Скорость Шушуни в 1,5 раза меньше скорости Жужжи. Чему равна скорость Шушуни, если Жужжка, пролетая мимо, помохала ему лапкой через 30 секунд?

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 19:59
    0
    1) каждое третье число делится на 3. Значит, 999:3=333 числа в указанном диапазоне делятся на 3

    2) каждое четвертое число делится на 4, значит 999:4=249 чисел в указанном диапазоне делится на 4

    3) суммы цифр в числе четные, если все слагаемые четные или суммируются два нечетных в двухзначным числе или два нечетных и одно четное в трехзначном.

    В двухзначным числах половина чисел, где обе цифры нечетные, то есть 49,

    В трехзначных все цифры четные в половине случаев, то есть 500. 500+49=549. Этого уже достаточно, чтобы сказать что В больше А

    Количество сочетаний, в которых суммируются две нечетных и одна четная цифры, уже можно не считать.
  2. 14 мая, 21:32
    0
    2) скорость Шушуни х, следовательно скорость Жужжи 1.5 х

    через 30 с. они встретились, значит пролетели весь путь 30 м вдвоем (один с одной стороны, вторая с другой)

    30 (х+1.5 х) = 30

    2.5 х=1

    х=0.4 (м/с) скорость Шушуни