За 3 ручки и 5 карандашей заплатили 137 р. Карандаш дешевле ручки на 11 р. Сколько рублей стоит карандаш? Ручка?

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 14:43
    0
    Пусть стоимость ручки - X рублей, тогда стоимость карандаша (Х-11) рублей. Составим уравнение:

    3*Х+5 * (Х-11) = 137

    3*Х+5*Х-55=137

    8*Х=137+55

    8*Х=192

    Х=24

    24 рубля - стоимость ручки

    24-11=13

    13 рублей - стоимость карандаша