А) за 3 ручки и 5 карандашей заплатили 137 р. Карандаш дешевле ручки на 11 р. Сколько рублей стоит карандаш? ручка?

б) Купили 14 открыток по 24 р. и по 36 р., заплатив за всю покупку 456 р. Сколько купили открыток каждого вида?

+3
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 02:22
    0
    А) Пусть карандаш-это х, тогда ручка=х+11, отсюда имеем уравнение

    5 х+3 (х+11) = 137

    5 х+3 х+33=137

    8 х=104

    х=13 р - стоит карандаш

    х+11=13+11=24 р-стоит ручка

    б) Пусть количество открыток по 24 р-это х, кол-во по 36-это у

    составим систему уравнений

    24 х+36 у=456

    х+у=14

    из второго уравнения выразим х

    х=14-у

    и подставим в первое

    24 * (14-у) + 36 у=456

    336-24 у+36 у=456

    12 у=120

    у=10-кол-во открыток по 36 р

    х=14-10=4-открытки по 24 р
  2. 22 декабря, 02:30
    0
    А) х-карандаш

    х+11-ручка

    5 х+3 (х+11) = 137

    5 х+3 х+33=137

    8 х=137-33

    8 х=104

    х=104/8

    х=13 руб стоит карандаш

    13+11=24 руб стоит ручка

    б) 36-24=12 руб разница в цене

    24*14=336 руб если все по 24

    456-336=120 руб

    120/12=10 открыток по 36

    14-10=4 открытки по 24