На Нью-Васюковской валютной бирже за 11 тугриков дают 14 динаров, за 22 рупии-21 динар, за 10 рупий-3 талера, а за 5 крон - 2 талера Сколько тугриков можно выменять за 13 крон?

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 01:55
    0
    Условие:

    11a=14b

    22c=21b

    10c=3d

    5e=2d

    решение:

    13e=2d/5*13=5.2d

    5.2d=10c/3*5.2=17 1/3 c

    52/3c=21/22b*52/3=182/11b

    182/11b=11a/14*182/11=2002/154a=13a

    ответ: 13 тугриков за 13 крон