1. Цена книги была сначала снижена на 15%, а затем еще снижена на 4 грн. После двух снижений книга стоит 30 грн. Сколько стоила книга первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 04:47
    0
    30 + 4 = 34 (грн.) - стоимость, где вычли 15%

    34 : 100 = 0.34 (грн.) - 1% от стоимости со скидкой

    100 + 15 = 115% - стоимость книги без скидки

    0.34 * 115 = 39.1 (грн.) - первоначальная стоимость