Два тракториста вспахали одно поле. после заверщения работы выяснилось что первый тракторист вспахал 5/8 части от всего поля. и еще 4.5 Га. а второй вспахал площадь равной 2/5 части от площади вспаханной первым трактористом. сколько гектаров площади вместе вспахали два тракториста

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 08:10
    0
    Площадь всего поля: S га

    Площадь, вспаханная первым трактористом:

    S₁ = 5S/8 + 4,5 (га)

    Площадь, вспаханная вторым трактористом:

    S₂ = 2/5 * S₁ = 2/5 * (5S/8 + 4,5) = S/4 + 1,8 (га)

    Тогда:

    S = S₁ + S₂

    S = 5S/8 + 4,5 + 2S/8 + 1,8

    S - 7S/8 = 6,3

    S/8 = 6,3

    S = 6,3 * 8

    S = 50,4 (га)

    Проверим:

    50,4 = 5*50,4/8 + 2*50,4/8 + 6,3

    50,4 = 7*50,4/8 + 6,3

    50,4 = 44,1 + 6,3

    50,4 = 50,4

    Ответ: 50,4 га.