Первая бригада может выполнить работу за 4 ц1/3 часа, а вторая бригада на 3/4 часа медленее. За сколько часов могут выполнить работа обе бригады, работая вместе?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 23:23
    0
    Весь объем работы = 1 (целая)

    1) 4 ц. 1/3 + 3/4 = 4 ц. 4/12 + 9/12 = 5 1/12 (ч.) время на выполнение объема работы II бригадой

    2) 1 : 4 ц. 1/3 = 1 : 13/3 = 3/13 (об. работы/час)

    производительность I бригады при работе самостоятельно

    3) 1 : 5 ц. 1/12 = 1 : 61/12 = 12/61 (об. работы/час)

    производительность II бригады при работе самостоятельно

    4) 3/13 + 12/61 = (3*61) / (13*61) + (12*13) / (61*13) = (183 + 156) / 793 =

    = 339/793 (об. работы/час) производительность двух бригад при совместной работе.

    5) 1 : 339/793 = 793/339 = 2 ц. 115/339 (ч.) время на выполнение объема работы двумя бригадами

    Ответ: за 2 ц. 115/339 часа могут выполнить работу две бригады, работая вместе.