Найти НОД (наибольший общий делитель) числа 24208 и 27768

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 07:11
    0
    Чтобы найти НОД нескольких чисел, надо разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

    24208 = (2*2*2*2) * 17 * 89

    27768 = (2*2*2) * 3 * 13 * 89

    НОД (24208 и 27768) = (2*2*2) * 89 = 712 - наибольший общий делитель

    24208 : 712 = 34

    27768 : 712 = 39