В треугольнике АВС угол А=60 градусов, угол С=45 градусов, BD перпендикулярно АС, AD=3. Найти ВС

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 02:35
    0
    BD⊥AC, ⇒∆ ABD и CBD прямоугольные, их катет DB - общий.

    Угол А=60°.

    Из ∆ АВD катет BD=AD·tg60°=3·√3

    В ∆ ВСD острый угол при вершине С=45°, следовательно,

    ВС=BD:sin45°=3√3) : √2/2=3√6

    Ответ: ВС=3√6