А) Когда Маша прочитала несколько страниц книги, то ей осталось прочитать на 40 стр. больше, чем она уже прочитала.

Сколько стр было в книге?

Б) Когда было пройдено несколько км., то осталось пройти на 10 км меньше, чем уже пройдено. Определите всё расстояния.

+4
Ответы (2)
  1. 19 октября, 04:04
    0
    Условие:

    Прочитала - ? книг

    Осталось - ? книг, на 40 стр. больше, чем прочитала

    Всего стр. - ? (надо найти)

    Решение:

    Пусть х - число книг, которых Маша прочитала, тогда х+40 - столько страниц ей осталось прочитать

    х + (х+40) = 2 х+40 (стр.)

    Ответ: 2 х+40 страниц всего в книге
  2. 19 октября, 06:28
    -1
    А)

    х прочитала

    х+40 страниц осталось прочитать

    х+х+40=2 х+40 всего страниц в книге

    Б)

    Пусть х км пройдено, тогда (х-10) км осталось пройти. Выражаем всё расстояние:

    х + (х-10) = 2 х-10 (км) все расстояние