Диоганаль трапеции делит ее среднюю линию в отношении 2:5. Найдите основания трапеции, если ее средняя линия равна 21 см

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 08:25
    0
    KO : OM = 2 : 5

    KO - средняя линия ABC = > 2KO = BC

    MO - средняя линия ACD = > 2MO = AD

    KO + MO = 21

    2x + 5x = 21

    7x = 21

    x = 3

    KO = 6 (см)

    MO = 15 (см)

    BC = 2*6 = 12 (cм)

    AD = 2*15 = 30 (см)

    Ответ: 12 см и 30 см