Боковая сторона равнобедренной трапеции равно 10, диоганаль делит среднюю линию на отрезки 6 и1 4 найти площадь трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 17:58
    +1
    Проведи среднюю линию трапеции.

    Проведи диагональ.

    Отрезки в 6 см и 14 см являются средними линиями треугольников, которые при этом образуются. Значит основания трапеции равны

    6 * 2 = 12 см - меньшее основание

    14 * 2 = 28 см = большее основание

    Проводим высоту. Она отсекает от нижнего основания отрезок равный (28 - 12) / 2 = 8 см

    Находим высоту трапеции по теореме Пифагора

    Высота = √10² - 8² = √100 - 64 = √36 = 6 см

    S трапеции = (12 + 28) / 2 * 6 = 120 см²