В равнобедренной трапеции острый угол 60 градусов, боковая сторона равна 12 см, большое основание равно 30 см. Найдите среднюю линию трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 08:48
    0
    Проведем высоты BF и CK

    получим прямоугольный треугольник ABF

    A=60⁰ F=90⁰ B=180 - (60+90) = 30

    AF=AB/2

    AF=6

    BC=AD - (AF+KD) = 30 - (6+6) = 18

    MN=AD+BC/2=30+18/2=24

    MN=24