В равнобедренной тропеции острый угол равен 60 градусов. боковая сторона равна 10 см. меньшее основание равно 14 см. найдите среднюю линию трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 05:04
    0
    Опустим на основание трапеции АД высоту ВК. Рассмотрим ΔАВК, в нем ∠ВАК=60°, а ∠АВК=30°. Найдем АК: она равна 5 см, как катет против угла 30°. Т. к. трапеция равнобедренная, то АК=МД.

    Значит основание АВ = 5+14+5 = 24 см.

    Средняя линия = полусумме оснований =

    (ВС+АД) : 2 = (14 + 24) : 2 = 19 см.