Тарасик розтавив сделанные им модели самолетов поровну на 14 полках, а потом переставил их тоже поровну на 8 полик. Сколько моделей было в Тарасика, если известно, что их у него больше 100 и меньше 120?

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 21:40
    0
    Раз он расставлял модели поровну на 14 и на 8 полках, нам надо найти такое число, которое делится и на 14 и на 8, т. е найти НОК (14; 8)

    14=2*7 8=2*2*2 НОК=2*7*2*2=56 это наименьшее общее кратное., но у нас по условию самолетиков больше, чем 100, но меньше 120, поэтому 56*2=112 самолетиков было у Тарасика