3 кролика и 4 поросёнка вместе съели 26 морковок. Кролики съели поровну морковок. Поросята тоже. При этом каждый кролик съел в 3 раза больше моркови, чем каждый поросенок. Сколько всего морковок съедят 4 кролика и 3 поросёнка, если будут есть с таким же аппетитом?

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 07:29
    0
    Пусть каждый кролик съел х морковок, а поросенок у морковок, тогда 3 х + 4 у = 26 и также х = 3 у потому что кролик съел в 3 раза больше поросенка, подставляем в первое уравнение получаем

    3•3 у + 4 у = 26

    9 у + 4 у = 26

    13 у = 26

    У=2

    Х = 6

    Кролик - 6 морковок

    Поросенок - 2 морковки