Вычислить cos (0,5arccos (1/8))

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 00:22
    0
    Примем угол arccos (1/8) за α.

    Требуется найти косинус половинного угла.

    Используем формулу половинного угла:

    cos (α/2) = √ ((1+cos α) / 2) = √ (((1 + (1/8)) / 2) = √ (9 / (2*8)) = 3/4 = 0,75.