Лена прочитала книгу за 3 дня. В 1 день 20% книги, во 2 день - 5/8 остатка, а за 3 последние 24 страницы. Сколько страниц в книге?

+3
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 14:31
    0
    Пусть x - количество страниц в книге.

    За 1 день было прочитано: 1/5x

    Остаток за 1 день 4/5x

    За 2 день было прочитано: 4/5x*-5/8 = 1/2x

    За 3 день 24 страницы.

    x-1/5x-1/2x=24 | * 10

    10x-2x-5x=240

    3x=240

    x=80

    Ответ: 80 страниц в книге
  2. 2 февраля, 16:38
    0
    Пусть страниц в книге будет x

    Первый день: 1/5x

    Второй день: 1/2x

    Третий день: 24

    0.2x + 0.5x + 24 = x

    0.3x = 24

    x = 80 страниц