Турист четверть пути бежал со скоростью 10 километров в час, четверть шёл со скоростью 5 километров в час, четверть шёл со скоростью 6 километров в час, четверть не торопясь шёл со скоростью 3 километра в час. какова его средняя скорость на всём пути?

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 05:28
    0
    Средняя скорость - это весь пройденный путь, деленный на всё затраченное время.

    Весь путь обозначим S км.

    Время на 1 четверть пути S / (4*10) = S/40 ч.

    Время на 2 четверть пути S/20, на 3 четверть S/24, на 4 четверть S/12.

    Общее время S/40+S/20+S/24+S/12 = (3S+6S+5S+10S) / 120 = 24S/120 = S/5.

    Средняя скорость V = S / (S/5) = 5 км/ч.

    Ответ 5