Первоклассник Петя из школы идет домой 15 минут, а его дедушка, когда идет

за ним из дома в школу, - 10 минут. Однажды они вышли навстречу друг другу и

встретились через 3 минуты после выхода Пети. На сколько минут раньше дедушка

вышел из дома, чем Петя из школы?

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 08:11
    0
    15/10=1,5

    1 минута ходьбы дедушки=1,5 минуты ходьбы пети.

    когда вышли одновременно, то мальчик прошел 3 минуты, дедушка - 3/1,5=2 минуты. т. к. дедушка тратит на весь путь 10 минут, то 10-3-2=5 мин.

    ответ: на 5 минут