Из пункта А и Б одновременно навстречу друг другу вышли 2 пешехода. Они встретились через 40 минут после своего выхода, а через 32 минуты после встречи первый пришел в Б. Через сколько часов после своего выхода из Б второй пришел в А?

+2
Ответы (2)
  1. 27 октября, 19:04
    0
    Ну короче, я так думаю:

    Путь мы можем любой положить, я возьму S=2 м:

    t=S / (x+y) ; 40=2 / (x+y) ;

    xT₁=S; 72x=2;

    x=1/36;

    x+y=1/20;

    1/36+y=1/20;

    y=1/45 м/с;

    T₂=2 / (1/45) = 90 минут;

    Ответ: 90 минут.

    Хотя задача тупая, указали бы хоть, что двигались они с одной скоростью на всем промежутке, упыри ...
  2. 27 октября, 21:54
    0
    1) 40+32=72 минуты - время, за которое первый прошел путь из пункта А и Б

    2) 1/72 пути - за минуту проходил первый

    3) 40*1/72=40/72=5/9 - пути прошел первый до встречи

    4) 1-5/9=4/9 пути - прошел второй до встречи

    5) 4/9:40=1/90 пути - за минуту проходил второй

    6) 1:1/90=90 мин=1.5 часа - время, за которое после своего выхода из Б второй пришел в А

    Ответ: 1.5 часа.

    Рада помочь