Катер прошёл 75 км по течению за 5 ч. Скорость течения 3 км/ч. Найдите скорость катера против течения?

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 17:11
    0
    Х-собственная скорость катера

    х+3 - скорость по течению

    х-3 - скорость против течения

    75 / (х+3) = 5

    75=5 (х+3)

    75/5=х+3

    15=х+3

    х=12-км/ч собственная скорость катера

    12-3=9 км/ч - скорость катера против течения

    Ответ: 9 км/ч