Первый оператор может набрать на компьютере 300 страниц за 30 дней а второй за 20 дней. За сколько дней сделают эту работу оба оператора вместе, если продуктивность работы каждого из них не изменится

+4
Ответы (2)
  1. 7 июня, 15:52
    0
    Пусть 300 страниц это 1 (единица), тогда:

    1/30+1/20=1/12 совместная производительность.

    1:1/12 = 12 дней они совместно сделают эту работу.

    Ответ: за 12 дней.
  2. 7 июня, 15:52
    0
    1) 300:30=10 (стр.) - делает 1-ый оператор за 1 день,

    2) 300:20=15 (стр.) - делает 2 - ой оператор за 1 день,

    3) 10+15=25 (стр.) - делают операторы за один день вместе,

    4) 300:25=12 (дн.)

    Ответ: за 12 дней операторы вместе напечатают 300 страниц.