Помогите

{7 ху+у=16

{7 ху-х=13

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 15:12
    0
    Вычитаем оба выражения, получается:

    7xy + y - (7xy - x) = 16 - 13

    y + x = 3 отсюда x = 3 - y подставляем данное выражение в изначальное уравнение:

    7y * (3 - y) + y = 16

    -7y² + 22y - 16 = 0

    7y² - 22y + 16 = 0

    D₁ = 121 - 112 = 9

    y₁ = (11 - 3) / 7 = 8/7 тогда x₁ = 3 - 8/7 = 13/7

    y₂ = (11+3) / 7 = 2 тогда x ₂ = 3 - 2 = 1

    Ответ: (13/7; 8/7) ∪ (1; 2).