Сад имеет форму прямоугольника, длина которого 48 м, а ширина 40 м. Этот сад надо поделить на равные квадраты так, чтобы ни осталось свободных участков. Какие наибольшие квадраты можно получить, разбивая этот сад?

+1
Ответы (2)
  1. 12 октября, 11:07
    0
    48+40=88

    88:2=44

    или

    88:4=22
  2. 12 октября, 12:13
    0
    48*40=1920 кв м площадь участка

    48=2*2*2*2*3

    40=2*2*2*5

    разложили на простые множители

    нод=2*2*2=8

    значит сторона квадрата 8 см

    8*8=64 кв м-площадь квадратов на которые можно разбить участок

    1920:64=30 штук квадратов площадью 64 кв м