В двух коробках было 68 ракушек когда из одной коробки в другую переложили 9 ракушек во второй коробке ракушек оказалось 3 раза больше чем в первом сколько было в каждой коробке первоначально

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 19:05
    0
    Решаем уравнением, за Х берем первую коробку

    Х-9+3 (Х-9) = 68

    Х-9+3 Х-27=68

    4 Х=68+36

    4 Х=104

    Х=26 ракушек (в первой коробке)

    68-26=42 ракушки (во второй коробке)

    проверяем

    26-9=17 42+9=51 51:17=3