Найдите площадь треугольника если Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см основание равно 30

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 20:40
    0
    Площадь треугольника это половина основания умноженная на высоту

    Найдем высоту, т. к. треугольник равнобедренный то высота является и медианой проведенной к основанию, и делит основание на 2 равные части, получили еще один треугольник - прямоугольный, по теореме Пифагора вычисляем высоту, гипотенуза - это наша боковая сторона = 17, а второй катет это 15 (разделили основание на 2 части)

    с^2=a^2+b^2

    a^2=c^2-b^2

    x^2=17^2-15^2

    x^2=64

    x=8 - Высота = 8

    вспоминаем по какому правилу находится площадь треугольника и получаем 1/2*30*8 = 15*8=120