Одну из сторон прямоугольника уменьшили в три раза как изменится площадь прямоугольника во сколько раз докажу ответ?

+1
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 04:57
    0
    Мой совет:

    Я всегда делаю эти задания на примерах.

    Например-

    А=15 см

    В=5 см

    Ищем площадь:

    15*5=75 см²

    Сторону А уменьшаем в три раза

    15:3=5 см

    Ищем площадь:

    5*5=25 см²

    Во сколько раз изменилась площадь?

    75:25=3 (раза)

    Ответ: площадь изменится в три раза.
  2. 27 декабря, 05:14
    0
    Пусть первоначальная площадь прямоугольника равна ab, где a - его длина, b - его ширина. Уменьшив ширину b в 3 раза, получим новую ширину b/3 при той же длине a. Новая площадь будет равна a*b/3=ab/3, что в 3 раза меньше первоначальной площади ab.

    Ответ: уменьшится в 3 раза.