Цены на крабов сначала понизились на 20%, а затем повысились на 25%. Сколько изначально

стоили крабы, если после повышения цен они стояли 150 руб? Запишите решение и ответ.

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 01:31
    0
    Представим что х-цена после понижения цен. Составим и решим уравнение.

    1) х+0,25 х=150

    1,25 х=150

    х=125 (р) - цена после понижения

    Представим что х-первоначальная цена. Составим и решим уравнения.

    2) x-0,2x=125

    0,8x=125

    x=156,25 (р) - цена с самого начала

    Ответ: 156,25 рублей изначально стоили крабы