Среднее арифметическое трёх чисел - 10. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше третьего, а второе в 0,5 раз (-а) больше третьего.

+3
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 03:04
    0
    (х+у+z) / 3=10

    х+у+z=30

    x=2.5z

    y=0.5z

    2.5z+0.5z+z=30

    z=7.5

    x=2.5*7.5=18.75

    y=0.5*7.5=3.75

    проверка

    (3,75+7,5+18,75) / 3=10
  2. 20 апреля, 05:25
    0
    (2,5x+0,5x+x) : 3=10 4x=30 x=30:4=7,5