Найдите большую сторону треугольника, если медиана и высота, проведенные из одной вершины, делят угол при этой вершине на три равные части, а длина медианы равна 10.

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 23:57
    0
    Пусть треугольник АВС. Высота ВК медиана ВМ. Т. к. углы АВК=углу КВМ, то ВК не только высота, но и биссектриса. Значит треугольник АВМ равнобедренный АВ=ВМ КВ будет и медианой, значит АК=КМ. Но по условию ВМ медиана, значит АМ=МС. Тогда МС=2 КМ. Рассмотрим треугольник КВС. В нём ВМ биссектриса по условию, т. к. по условию три угла равны АВК=КВМ=МВС.

    Биссектриса внутреннего угла делит противоположну сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам ВК: ВС=КМ: МС = 1:2. Тогда ВС в 2 раза больше ВК. А в прямоугольном треугольнике с острым углом в 30 градусов гипотенуза в 2 раза больше катета, противолежащего этому углу. Тогда угол ВСА=30 градусов. Угол КВС = 60 гр. Тогда угол АВС состоит из трёх равных углов и каждый по 30 градусов. Угол АВС=90 градусов. Угол ВАС=60 градусов.

    В треугольнике КВМ отрезок КМ лежит против угла в 30 градусов, значит, он равен половине ВМ, то есть 10/2 = 5.

    АК = КМ = 5.

    МС = АК + КМ = 5 + 5 = 10.

    Получаем ответ: большая сторона треугольника равна 2*10 = 20.