Помогите решить задачу-в книге где напечатан рассказ и повесть 68 стр. Повесть занимает в 3 раза больше страниц чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть?

+4
Ответы (2)
  1. 28 января, 00:15
    0
    Пусть рассказ занимает х стр., тогда повесть 3 х стр. всего 68 стр.

    х+3 х=68

    4 х=68

    х=17 (стр) занимает рассказ

    17*3=51 (стр) занимает повесть
  2. 28 января, 01:30
    0
    204 страницы рассказ

    136 страниц повесть