Помогите! В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 115 стр.

Повесть занимает в 4 раза больше страниц, чем рассказ.

Сколько страниц занимает рассказ и сколько страниц занимает повесть?

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 20:52
    0
    Рассказ - х

    Повесть - у

    х + у = 115

    х=4 у

    Подставляем в первое уравнение:

    4 у+у=115

    5 у=115

    у=115/5

    у=23

    х = 115-23=92

    Ответ: в книге 92 страницы рассказа и 23 страницы повести