Автомобиль проехал 20 км со скоростью 30 км/час, затем была остановка 20 минут, затем 10 минут он ехал со скоростью 70 км/час. Найти среднюю скорость на всем пути.

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 02:24
    0
    1) 20 : 30=2/3 (ч) - время на первой части пути

    2) 10:60=1/6 (ч) - время на второй части пути

    3) 1/6*70=11 2/3 (км) - пройдено за 10 мин

    4) 20+11 2/3=31 2/3 (км) - пройдено всего

    5) 31 2/3 : (2/3+1/6) = 38 (км/ч) - средняя скорость