решите уравнения: х - 3/5 х = 4,2; х - 7/9 х = 3,

+1
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 08:47
    0
    1) х - 3/5 х = 4,2

    2/5 х = 4,2

    х = 4,2: 2/5

    х = 10,5

    2) х - 7/9 х = 3

    2/9 х = 3

    х = 3: 2/9

    х = 13.5
  2. 18 февраля, 09:16
    0
    1) х-3/5 х=4,2

    5/5 х-3/5 х=4,2

    2/5 х=4,2

    х = 4,2:2/5=4,2*5/2=4,2*5/2

    х = 2,1*5

    х = 10,5

    Ответ: х=10,5

    Проверка

    10,5-3/5*10,5=4,2

    10,5-0,6*10,5=4,2

    10,5-6,3=4,2

    4,2=4,2

    2) х-7/9 х=3

    9/9 х-7/9 х=3

    2/9 х=3

    х = 3:2/9=3*9/2

    х = 27/2

    х=13,5

    Ответ: х=13,5

    Проверка.

    13,5-7/9*13,5=3

    13,5-7/9*135/10=3

    13,5-7*135/9*10=3

    13,5-7*15/1*10=3

    13,5-105/10=3

    13,5-10,5=3

    3=3