Мама испекла пирожки. Четверть всех пирожков и еще 2 она приготовила с мясом. А в остальные 10 пирожков она положила картошку. Сколько всего пирожков испекла мама?

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 01:42
    0
    Х всего пирожков

    1/4 х + 2 с мясом

    1/4 х+2+10=х

    х-1/4 х=12

    3/4 х=12

    х=12:3/4=12*4/3=16 пирожков всего

    проверка:

    16*1/4+2=6 пирожков с мясом

    16-6=10 пирожков с картошкой