Напишите уравнение прямой, которая образует с осью ох 60 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 08:31
    0
    Уравнение прямой в виде y=ax+b, известно что а = tg (альфа) где альфа угол между прямой и осью x

    следовательно а=tg (60 градусов) = корень из 3

    осталось найти b, для этого воспользуемься точкой

    b=y-корень (3) * a=7+корень (3) * 3

    ответ

    y = корень (3) * а + 7+корень (3) * 3