На четырёх полках 98 книг на второй в 3 раза больше чем на первой на третьей на 25 больше чем на второй и на четвёртой на 17 меньше чем на второй сколько книг на каждой полке

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 00:10
    0
    1 полка-х книг

    2 полка-3 х книг

    3 полка - (3 х+25) книг

    4 полка - (3 х-17) книг

    Всего-98 книг

    1) х+3 х + (3 х+25) + (3 х-17) = 98

    4 х+3 х+25+3 х-17=98

    10 х + (25-17) = 98

    10 х+8=98

    10 х=98-8

    10 х=90

    х=90:10

    х=9

    9 книг на 1 полке

    2) 3*9=27 (книг) - на 2 полке

    3) 27+25=52 (книги) - на 3 полке

    4) 27-17=10 (книг) - на 4 полке

    Ответ: 9 книг, 27 книг, 52 книги, 10 книг.