А) (3 целых 1/2 : 4 целых 2/3 + 4 целых 2/3 : 3 1/2) * 4 целых4/5

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 23:14
    0
    (3 1/2 : 4 2/3 + 4 2/3 : 3 1/2) * 4 4/5 = 10

    1) 3 1/2 : 4 2/3 = 7/2 : 14/3 = 7/2 * 3/14 = (1*3) / (2*2) = 3/4

    2) 4 2/3 : 3 1/2 = 14/3 : 7/2 = 14/3 * 2/7 = (2*2) / (3*1) = 4/3 = 1 1/3

    3) 3/4 + 1 1/3 = 9/12 + 1 4/12 = 1 13/12 = 2 1/12

    4) 2 1/12 * 4 4/5 = 25/12 * 24/5 = (5*2) / (1*1) = 10

    Ответ: 10.

    Пояснения:

    3 целых 1/2 = (3*2+1) / 2 = 7/2

    4 целых 2/3 = (4*3+2) / 3 = 14/3

    3/4 = 9/12 - доп. множ. 3

    1/3 = 4/12 - доп. множ. 4

    2 целых 1/12 = (2*12+1) / 12 = 25/12

    4 целых 4/5 = (4*5+4) / 5 = 24/5