В аудитории находится 11 студентов и 4 студентки. Найти вероятность того, что среди 6 наудачу выбранных человек находятся а) ровно 2 студентки; б) нет ни одной студентки

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 22:07
    0
    Всего 11+4=15 человек

    Вероятность выбора 6 человек из 15 равна числу сочетаний из 15 по 6

    15! / (6!*91) = (10*11*12*13*14) / (1*2*3*4*5*6) = 5*11*13*7=5005

    Вероятность выбора 2 студенток из 4 равна числу сочетаний из 4 по 2

    4! / (2!*2!) = (3*4) / (1*2) = 6

    Тогда вероятность того, что среди 6 наудачу выбранных человек находятся ровно 2 студентки равна 6/5005≈0,0012

    Если в числе 6 студентов нет девушки, то вероятность выбора равна числу сочетаний из 11 по 6

    11! / (61*5!) = (7*8*9*10*11) / (1*2*5) = 7*2*3*11=462

    Тогда вероятность того, что среди 6 наудачу выбранных человек нет ни одной студентки равна 462/5005 ≈0,092