Сумма двух дробей на 8/9 больше их разности. Найти сумму и разность этих дробей, если большая дробь равна 11/18

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 13:56
    -1
    Пусть х=11/18 - первая дробь, у-вторая дробь

    по условиям

    х+у = (х-у) + 8/9

    11/18+у = (11/18-у) + 8/9

    11/18+y=11+16/18-у

    11/18+y=27/18-у

    11/18+2 у=27/18

    2 у=27/18-11/18

    2 у=16/18

    2 у=8/9

    у=8/9:2

    у=8/18 или 4/9

    11/18+4/9=19/18 или 1 1/18 - сумма дробей

    11/18-4/9=3/18 или 1/6 - разность дробей

    проверка 19/18-3/18=16/18 или 8/9