На столе в ряд лежат 2012 яблок. Вася берёт каждое десятое яблоко (т. е.

десятое, двадцатое, тридцатое и т. д.). После этого он берёт каждое девятое из

оставшихся яблок, затем каждое восьмое из оставшихся и т. д., наконец, он

берёт каждое третье из оставшихся к этому моменту яблок. Сколько яблок

останется в итоге на столе.

с решением!

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 03:16
    0
    2012 : 10 = 201 (ост 2)

    значит, на первом ходу он взял 201 яблоко

    2012 - 201 = 1811 (яблок) - осталось

    1811 : 9 = 201 (ост 2)

    1811 - 201 = 1610

    1610 : 8 = 201 (ост 2)

    1610 - 201 = 1409

    1409 : 7 = 201 (ост 2)

    можно заметить, что на каждом ходу он берет 201 яблоко (до тех пор, пока бы не брал каждое второе, т. к. остаток всегда 2)

    всего 8 ходов, поэтому останется яблок:

    2012 - 8*201 = 2012 - 1608 = 404

    Ответ: 404 яблока