Длина отрезка 5 целых 1/4 дм, а другого - в 3 раза больше. На сколько дециметров длина второго отрезка больше первого?

+2
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 08:35
    0
    5 1/4*3=21/4*3=63/4 дм - длина 2 отрезка

    63/4-5 1/4=63/4-21/4=42/4=10 1/2 дм - длина 2 отрезка больше
  2. 18 ноября, 08:46
    0
    1) 5_1/4 * 3 = 21/4 * 3/1 = 63/4 = 15_3/4 (дм) - длина второго отрезка

    2) 15_3/4 - 5_1/4 = 10_2/4 = 10_1/2 (дм) - разница в длинах

    Ответ: на 10_1/2 дм длина второго отрезка больше длины первого