Длина одного отрезка 5 целых 1/4 дм, а другого - в 3 раза больше. На сколько дециметров длина второго отрезка больше первого?

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 18:59
    0
    1) 5_1/4 * 3 = 21/4 * 3/1 = (21*3) / (4*1) = 63/4 = 15_3/4 (дм) - длина второго отрезка

    2) 15_3/4 - 5_1/4 = 10_2/4 = 10_1/2 (дм) - разница в длинах отрезков

    Ответ: второй отрезок на 10_1/2 дм длиннее первого