Вычислить производную y=x^ (arctg (x^ (1/2))) ^2

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 07:47
    0
    Логарифмическое дифференцирование.

    Логарифмируем данную функцию.

    lny = (arctg (√x)) ²lnx

    Находим производную и слева и справа.

    При этом

    (lny) '=y'/y - производная сложной функции

    (lnx) '=1/x, x независимая переменная и x'=1

    y'/y=2arctg (√x) · (arctg (√x)) '·lnx + (arctg (√x)) ²· (lnx) '

    y'=y· (2arctg (√x) · (1 / (1 + (√x) ²)) · (√x) '·lnx + (arctg (√x)) ²· (1/x)

    y'=x^ (arctg (√x)) ²) · ((lnx·arctg (√x)) / (√x+x·√x) + (arctg (√x)) ²/x