Исследовать функцию. y=-x^3+6x^2

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 19:49
    0
    У=-х^3+6 х^2

    D (f) = R

    E (f) = R

    y (-x) = - (-x) ^3+6 (-x) ^2 = + x^3+6x^2 (функция общего вида)

    у (0) = 0^3+6*0^2=0 (x=0)

    -x^3+6x^2=0 (y=0)

    6x^2-x^3=0

    x^2 (6-x) = 0

    x=0 6-x=0

    x=6 (в точках 0 и 6 график пересекает ось ох)

    (теперь находим производную и приравниваем к 0)

    f ' (x) = - 3x^2+12x

    -3x^2+12x=0

    12x-3x^2=0

    3x (4-x) = 0

    x=0 4-x=0

    возрастает [0,4]

    убывает (-∞,0] [4, + ∞)

    x max = 4 y max = 32 (y (5) = - 4^3+6*4^2=-64+96=32)

    x min = 0 y min = 0