исследовать функцию y=x / (1-x^2)

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 03:10
    0
    1) сократим сначала

    y = (x^2 + 1) / x = x + 1/x

    для исследования находим "экстремумы" функции - т. е. точки максимумов и минимумов ... + разрывы ... по производной

    y ' = 1 - 1 / x^2

    в точке x = 0 - разрыв функции, в значение стремится к + - бесконечности

    y ' = 0 в точке x = + 1 минимум y = 2, в точке x = - 1 максимум - 2

    и при x-> + и - бесконечности получаем "асимтоту" y = x

    еще замечание ... данная функция "симметрична" относительно начала координат y (x) = - y (-x) как sin (x)

    теперь лучше схематически "нарисовать" функцию ...